Somos un espacio dentro de la UIA creado en octubre de 2012 donde la juventud empresaria interactúa en el día a día del quehacer industrial, generando diálogos constructivos e intercambiando ideas que permitan que los legítimos disensos no se interpongan ante el bien común y el rumbo trazado está vinculado con la decisión de la UIA de seguir cooperando en la reconstrucción del tejido industrial argentino. Los jóvenes que integran el colectivo federal buscan, a través de la articulación y complementación de ideas y debates, el establecimiento de parámetros que colaboren en la consolidación de una sociedad desarrollada en todos los niveles: productivo, económico, político, cultural y educacional. Este espacio se conforma de jóvenes industriales y emprendedores sub 40 que representan a sus cámaras territoriales y sectoriales.




UIA Joven está formada por emprendedores y jóvenes industriales sub 40 de todos los sectores industriales y de las regiones del país.

El 23 de octubre de 2012 se conformó la Mesa de Jóvenes de UIA Joven, órgano de participación amplia y representativa de los departamentos jóvenes de más de 20 entidades plenarias socias de la UIA. Actualmente la Mesa lleva adelante el desarrollo de los principales lineamientos, áreas de trabajo y plan anual de actividades.




Formar a los futuros dirigentes de la UIA de acuerdo al ideario de la institución y generar el ámbito propicio para acompañar el desarrollo del joven industrial y emprendedor argentino.




Consolidarse como protagonistas en la formación de las nuevas generaciones de dirigentes industriales para el fortalecimiento de la industria nacional y el desarrollo productivo argentino.



Presidente: Miguel Zonnaras (UIC)
Secretario
Mario Medoro (FAIGA)
Prosecretario
Emilio Alal (UICORR)
Tesorero
Julián Razumny (AFCP)
Protesorera
Juana Torresín (FINA)
Vicepresidente Regional
Marysol Rodríguez (UICBA)
Vicepresidente Regional
Rafael Catalano (FISFE)
Vicepresidente Regional
Tomás Karagozián (UNIR)
Vicepresidente Regional
Alejandro Mestre (UISJ)
Vicepresidente Sectorial
Victoria García Diez (ADEFA)
Vicepresidente Sectorial
Sebastián Dieguez (AFAC)
Vicepresidente Sectorial
Jonathan Thienemann (CAEM)
Vicepresidente Sectorial
Fernando Zabaleta (CAA)
Coordinador de Comisiones
Gastón Leiter (UIPBA)
Coordinadora del Departamento
Carla Froy

En la actualidad conforman la Mesa de Jóvenes los siguientes representantes:


Cámaras

Asociación de Fabricantes de Automotores
Victoria García Diez

Asociación de Fabricantes de Celulosa y Papel (AFCP)
Agustina Schcolnik
Julián Razumny

Asociación de Fábricas Argentinas de Componentes (AFAC)
Mauricio Miot
Sebastián Dieguez

Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA)
Ivana Taborda
Juan Torresi

Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario (AIM)
María Victoria Oldani

Cámara Argentina de Cartón Corrugado y Afines (CAFCCO)
Carlos Cacace

Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)
Jonathan Thienemann

Cámara Argentina de la Industria del Aluminio y Metales Afines (CAIAMA)
Dario Oscar La Greca

Cámara Argentina de la Industria del Cine (CAIC)
Hernán Musaluppi
Ignacio Rey

Cámara Argentina del Acero (CAA)
Valeria Tamburo
Fernando Zabaleta

Cámara de la Industria Curtidora Argentina (CICA)
Iván Stegmann

Cámara de la Industria del Calzado (CIC)
Mariano Hernán Mayo
Sebastián Nobile

Cámara Industrial Argentina de la Indumentaria (CIAI)
Belén De Mendiguren
Fernando Moreno

Cámara Industrial de Laboratorios Farmacéuticos Argentinos (CILFA)
Martin Kraves
Adrián Tavosnanska

Cámara Industrial de Puerto Madryn (CIMA)
Josefina Aristarain
Hernán Raskin

Coordinadora de las Industrias de Productos Alimenticios (COPAL)
Pablo Camusso
Diego Cifarelli

Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines (Faiga)
Mario Medoro

Federación Argentina de la Industria Maderera y Afines (FAIMA)
Emiliano Gasparet
Diego Medeot

Federación Argentina de la Industria Molinera (FAIM) Silvina Dal Pont

Federación de Industrias Textiles Argentinas (FITA) Denise Karazoglu
Javier Chornik

Federación de la Industria Naval Argentina (FINA) Nicolás Tanoni
Juana Torresín

Asociación de Fabricantes de Automotores
Victoria García Diez

Asociación de Fabricantes de Celulosa y Papel (AFCP)
Agustina Schcolnik
Julián Razumny

Asociación de Fábricas Argentinas de Componentes (AFAC)
Mauricio Miot
Sebastián Dieguez

Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA)
Ivana Taborda
Juan Torresi

Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario (AIM)
María Victoria Oldani

Cámara Argentina de Cartón Corrugado y Afines (CAFCCO)
Carlos Cacace

Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)
Jonathan Thienemann

Cámara Argentina de la Industria del Aluminio y Metales Afines (CAIAMA)
Dario Oscar La Greca

Cámara Argentina de la Industria del Cine (CAIC)
Hernán Musaluppi
Ignacio Rey

Cámara Argentina del Acero (CAA)
Valeria Tamburo
Fernando Zabaleta

Cámara de la Industria Curtidora Argentina (CICA)
Iván Stegmann

Cámara de la Industria del Calzado (CIC)
Mariano Hernán Mayo
Sebastián Nobile

Cámara Industrial Argentina de la Indumentaria (CIAI)
Belén De Mendiguren
Fernando Moreno

Cámara Industrial de Laboratorios Farmacéuticos Argentinos (CILFA)
Martin Kraves
Adrián Tavosnanska

Cámara Industrial de Puerto Madryn (CIMA)
Josefina Aristarain
Hernán Raskin

Coordinadora de las Industrias de Productos Alimenticios (COPAL)
Pablo Camusso
Diego Cifarelli

Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines (Faiga)
Mario Medoro

Federación Argentina de la Industria Maderera y Afines (FAIMA)
Emiliano Gasparet
Diego Medeot

Federación Argentina de la Industria Molinera (FAIM)
Silvina Dal Pont

Federación de Industrias Textiles Argentinas (FITA)
Denise Karazoglu
Javier Chornik

Federación de la Industria Naval Argentina (FINA)
Nicolás Tanoni
Juana Torresín

Federación Industrial de Santa Fe (FISFE)
Luciana Scyzoryk
Rafael Catalano

Unión de las Industrias Riojanas
Daniel Zalaya
Tomás Karagozián

Unión Industrial de Córdoba
Juan Manuel Martinez
Miguel Zonnaras

Unión Industrial de Corrientes
Emilio Alal

Unión Industrial de Entre Ríos
Claudio Lambert
Silvana Roitman

Unión Industrial de la Ciudad de Buenos Aires
Marysol Rodríguez

Unión Industrial de la Provincia de Buenos Aires
Gastón Leiter

Unión Industrial de Misiones
José Luis Coll

Unión Industrial de Salta
Eduardo Gomez Naar Juncosa
Lucía Muñoz

Unión Industrial de San Juan
Santiago De la Torre
Alejandro Mestre

Unión Industrial de San Luis
Máximo Baccanelli
Jonathan Saragusdti

Unión Industrial del Chaco
Ivan Saczuk

Unión Industrial Fueguina
Mariano Alurralde

Unión Industrial Patagónica
Constanza Cardini
Santiago Massa

Empresas socias

Acindar
Analía Ferreiro

BDO ARGENTINA
Martín Sanchez

Grupo Newsan
Marcela Cominelli

Grupo Techint
María Furtado

TABACAL
Pedro Pittaluga

UNITECH BLUE
Christian Bazarian

VALVTRONIC
Emanuel Rosales

23 Conferencia Agenda Seminarios UIA 2016 Proyectos y Servicios Ventanilla PyME Vimeo UIA Propuestas para el Desarrollo Proyecto Eficiencia Energética